По вопросам работы Электронной регистратуры обращаться на "Горячую линию" Министерства здравоохранения Тверской области: 122
+7 (4822) 500-500
регистратура
+7 (4822) 32-15-17
+7 (4822) 500-500 (доб.1)
регистратура платных услуг
График работы поликлиники:
будни с 8:00 до 18:00,
суббота с 9:00 до 14:00,
воскресенье выходной
График работы стационара
круглосуточно

55 лет детской хирургической службе Тверской области

19.11.2018
    16 ноября на базе ГБУЗ Детская областная клиническая больница прошла конференция, посвященная 55-летию основания детской хирургической службы Тверского региона.
     Открыла конференцию и обратилась с приветственным словом к участникам главный врач ГБУЗ ДОКБ Зайцева Анна Васильевна.
От Министерства здравоохранения Тверской области участников приветствовала начальник отдела охраны здоровья матери и ребёнка Носелидзе Ольга Борисовна.
     Основным на конференции стал доклад профессора,
доктора медицинских наук, заведующего кафедрой детской хирургии ТГМУ, врача детского хирурга, детского уролога-андролога Румянцевой Галины Николаевны.
    Галина Николаевна рассказала обо всех этапах развития и становления детской хирургии в Тверской области, а также о ее современном состоянии и планах на ближайшее будущее.
    История детской хирургии в Тверской области берет свое начало в 1963 году, когда в г.Калинине на базе второй Областной больницы было организовано первое отделение детской хирургии на 60 коек. Сейчас это ГБУЗ Областной клинический лечебно-реабилитационный центр». С 1972 года отделение детской хирургии работало на базе четвертой городской больницы, а с открытием в 1980 году многопрофильной Детской областной больницы были созданы три хирургических отделения: отделение плановой хирургии номер 1 на 40 коек, отделение экстренной гнойной хирургии номер 2 на 50 коек и ортопедо-травматологическое отделение на 40 коек, а также отделение анестезиологии-реанимации и операционный блок. В 1994 году на базе Детской областной больницы открывается детское урологическое отделение. Развитие внутрипросветной эндовидеохирургии привело к образованию отделения эндоскопии, а в апреле 2013 года состав специализированных хирургических отделений пополняется нейрохирургическим отделением. С момента создания отделение детской хирургии являлось клинической базой для обучения студентов Калининского медицинского института. В 1991 году создана кафедра детской хирургии, которую возглавила и по настоящее время возглавляет доктор медицинских наук Галина Николаевна Румянцева.
     В настоящее время детская хирургия - мультидисциплинарная хирургия педиатрического здравоохранения.
На сегодняшний день имеет впечатляющие достижения на федеральных медицинских базах и вполне уверенные перспективы развития в будущем такое направление как фетальная хирургия (хирургия плода в утробе матери).
Наличие современных диагностических методов визуализации патологических процессов, структурных и функциональных состояний различных систем организма ребёнка, определяют большие перспективы в дальнейшем развитии детской хирургии.
     Также с докладом на конференции выступил Курасов Валерий Кириллович, врач детский-хирург ГБУЗ ДОКБ, который с 1980 по 2005 год занимал должность главного врача ГБУЗ ДОКБ, а с 2005 по 2017 год был заместителем главного врача ДОКБ по хирургии. Он рассказал присутствующим о современном состоянии детской хирургии в ГБУЗ ДОКБ.
     В настоящее время многопрофильная Детская областная клиническая больница имеет пять хирургических отделений, в которых оказывают специализированную медицинскую помощь по профилям: детская хирургия периода новорожденности, челюстно-лицевая хирургия, торакальная, гинекология, оториноларингология, комбустиология, андрология, урология, ортопедия, травматология, нейрохирургия. Работают два отделения анестезиологии-реанимации: номер один, принимающее новорожденных детей, и отделение анестезиологии-реанимации №2 для детей старшего возраста.
     Отделения и операционный блок оснащены современным медицинским хирургическим оборудованием, позволяющим проводить диагностику и оперативные вмешательства на уровне высокотехнологичной медицинской помощи:
- в первом хирургическом отделении, которым заведует Юрий Феликсович Бревдо, проводятся: лапароскопическая ликвидация врожденных кист яичника, а также пороков развития кишечника на различных уровнях у новорожденных с массой тела от 800 грамм, торакоскопия при атрезии пищевода, диафрагмальных грыжах, спонтанном пневмотораксе, реконструктивные операции при нёбно-глоточной недостаточности.
- во втором хирургическом отделении под руководством Сергея Павловича Сергеечева проводится обработка ран с применением гидрохирургического скальпеля, используются в лечении флюидизирующие кровати, современные перевязочные технологии.
- в урологическом отделении, которым заведует доктор медицинских наук В.Н. Карташёв проводится эндоскопическое бужирование и стентирование мочеточника, реимплантация мочеточников, пластика мочевых путей с использованием аутологичных лоскутов.
- в отделении травматологии и ортопедии, под руководством кандидата медицинских наук Леонида Витальевича Рассказова, проводятся реконструктивно-пластические операции при врожденных и приобретенных дефектах и деформациях с использованием чрескостных аппаратов, погружных или наружных фиксирующих устройств, остеозамещающих материалов, артроскопии.
- в нейрохирургическом отделении, которым заведует кандидат медицинских наук Леон Нганкам, проводятся микрохирургические вмешательства с использованием операционного микроскопа, интраоперационной навигации, ликворошунтирующие операции, в том числе и с индивидуальным подбором ликворошунтирующих систем.
     Можно сказать, что хирургические отделения Детской областной клинической больницы с уверенностью шагнули в двадцать первый век. Раннее распознавание многих пороков развития и хирургических заболеваний, современное развитие анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии дали возможность выполнять ряд сложных оперативных вмешательств у больных всех возрастных групп — от новорождённых до подростков независимо от степени операционного риска.
Широкое применение мини-инвазивных эндохирургических методик, несомненно, стало одной из наиболее важных характеристик современного этапа развития детской хирургии.
     Многолетний труд Валерия Кирилловича был неоднократно отмечен высокими наградами. Заместитель председателя постоянного комитета по социальной политике Законодательного Собрания Тверской области, главный врач ГБУЗ Областная клиническая больница Козлов Сергей Евгеньевич вручил Валерию Кирилловичу Благодарность Законодательного Собрания Тверской области.
С заключительным словом выступил заместитель главного врача по хирургии ГБУЗ ДОКБ Портенко Юрий Геннадьевич.
Детская хирургия Тверской области, несомненно, уверенно развивается и прогрессирует, и мы вправе ожидать радикального улучшения результатов лечения и повышения качества жизни наших маленьких пациентов.
Юрий Геннадьевич подвел итоги заседания и поблагодарил всех присутствующих за участие в конференции.
44.JPG

1.jpg

 Зайцева Анна Васильевна

32.jpg

 Носелидзе Ольга Борисовна

33.jpg

 Румянцева Галина Николаевна

34.jpg

 Курасов Валерий Кириллович

35.JPG

Козлов Сергей Евгеньевич вручает Курасову Валерию Кирилловичу Благодарность Законодательного Собрания Тверской области

36.JPG

Юсуфов Акиф Арифович и Карташев Владимир Николаевич

37.JPG

Курасов Валерий Кириллович, Рассказов Леонид Витальевич, Козлов Сергей Евгеньевич

38.JPG

Давыдова Нина Арсеньевна и Евдокименко Нина Аркадьевна

39.jpg

Портенко Юрий Геннадьевич

40.JPG

Румянцева Галина Николаевна

41.JPG

 Рассказов Леонид Витальевич и Румянцева Галина Николаевна





Новости

25.03.2024

II межрегиональная научно-практическая конференция AvaevLab

20 марта в Твери, в Центре специализированных видов медицинской помощи имени В.П. Аваева, прошла II межрегиональная научно-практическая конференция…
18.03.2024

Научно - практическая конференция «Клинические аспекты в практике врача-педиатра»

14 марта в актовом зале Консультативно-диагностического центра Детской областной клинической больницы состоялась научно - практическая конференция «Клинические аспекты в практике…
22.02.2024

Завершился конкурс «Я рисую!» среди детей сотрудников

Мы с радостью представляем вам результаты конкурса, который стал уже традиционным для нашей больницы. Конкурс был организован с целью дать ребятам возможность выразить свою творческую…

Видео

Все видео
Дети пассажиры Автокресло
#СТОПВИЧСПИД
Здравоохранение
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
МИАЦ Тверской области
Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тверской области
Министерства здравоохранения Тверской области
Правительство тверской области