По вопросам работы Электронной регистратуры обращаться на "Горячую линию" Министерства здравоохранения Тверской области: 122
+7 (4822) 500-500
регистратура
+7 (4822) 32-15-17
+7 (4822) 500-500 (доб.1)
регистратура платных услуг
График работы поликлиники:
будни с 8:00 до 18:00,
суббота с 9:00 до 14:00,
воскресенье выходной
График работы стационара
круглосуточно

Пилоростеноз Что должен знать каждый родитель

27.05.2022

Пилоростеноз у новорожденных по частоте занимает третье место среди врожденных пороков, помимо патологий опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы. Первые симптомы заболевания проявляются сразу после рождения и родителям важно вовремя обратить на них внимание.

Пилорус - это дистальная часть желудка, граничащая с двенадцатиперстной кишкой. Заболевание «врожденный пилоростеноз», т.е. сужение привратника, является наиболее частой причиной возникновения высокой кишечной непроходимости у детей первых недель и месяцев жизни. При стенозе этого отдела желудка пища перестает поступать из желудка в кишечник.

В последние годы доказано сцепленное с полом, аутосомно-доминантное наследование данного порока. Известно, что при наличии в прошлом врожденного пилоростеноза у отца, риск рождения ребенка с таким же пороком составляет 5% для мальчиков и 2% для девочек; если же пилоростенозом в детстве страдала мать, вероятность наследования заболевания для мальчиков равна 15%, а для девочек — 6%.

Пилоростеноз проявляется утолщением стенок пилорического канала желудка, в результате чего привратник приобретает плотную, хрящевую консистенцию. Данные изменения обусловлены разрастанием циркулярного мышечного слоя, утолщением соединительно-тканевых перегородок, пронизывающих всю толщу мышечных волокон мышечного слоя пилорического канала. При прогрессирующем течении это приводит к уменьшению просвета привратника и нарушению проходимости пищи в этом отделе.

Последствиями пилоростеноза являются развитие таких трудно корригируемых осложнений как прогрессирующая гипотрофия (потеря мышечного веса), нарушение водно–электролитного баланса и ряда других осложнений, обусловленных проявлениями высокой кишечной непроходимости в раннем детском возрасте.

Одно из первых описаний этого заболевания дал в 1627 году Hildanus, немецкий хирург, основоположник научной хирургии.

В начале XX века разработаны основы современной техники операционного вмешательства (Фреде 1907г. и Рамштедт 1911г.). С 1912 года общепринятым хирургическим методом является пилоромиотомия по Фреде - Рамштедту.

Основным симптомом заболевания является так называемая «рвота фонтаном», появляющаяся с 2-4 недельного возраста. Длительная, упорная рвота приводит к истощению и гипотрофии. Имеется ряд характерных признаков заболевания: урежается частота мочеиспусканий, появляются запоры. Груднички становятся капризными, нарушается сон, из-за сильных болей в желудке и запоров они постоянно плачут, беспокойное состояние приводит к нервным срывам и истерикам.

В настоящее время диагноз данного заболевания подтверждается со 100% точностью при помощи ультразвукового и эндоскопического исследований.

Лечение пилоростеноза только хирургическое.

В Тверской области такие операции проводятся в Детской областной клинической больнице на базе первого хирургического отделения. Регулярно оперируются до 12 новорожденных в год. Оперативное лечение пилоростеноза в нашей больнице проводится на высочайшем уровне, что неоднократно отмечали коллеги из федеральных клиник.

Информация подготовлена на основе материалов заведующего первым хирургическим отделением, врача - детского хирурга высшей категории Юрия Феликсовича Бревдо.

Фото 1.jpg

Слева направо: врач детский хирург Трухачев Сергей Валентинович, заведующий первым хирургическим отделением, врач торакальный хирург Бревдо Юрий Феликсович, врач детский хирург Светлов Владислав Викторович

Фото 2.jpg



Новости

17.04.2024

XXVII Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед»

С 19 по 21 марта 2024 года в выставочном центре «Амбер-Плаза» прошёл XXVII Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Традиционно в нём приняли участие…
08.04.2024

В рамках проекта «Здоровое поколение» с 8 апреля в регионах стартует «Неделя подсчета калорий»

Министерство здравоохранения региона совместно со Всероссийским социальным благотворительным проектом «Здоровое поколение» приглашают всех граждан воспользоваться полезной функцией в рамках «Недели…
25.03.2024

II межрегиональная научно-практическая конференция AvaevLab

20 марта в Твери, в Центре специализированных видов медицинской помощи имени В.П. Аваева, прошла II межрегиональная научно-практическая конференция…

Видео

Все видео
Дети пассажиры Автокресло
#СТОПВИЧСПИД
Здравоохранение
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
МИАЦ Тверской области
Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тверской области
Министерства здравоохранения Тверской области
Правительство тверской области