По вопросам работы Электронной регистратуры обращаться на "Горячую линию" Министерства здравоохранения Тверской области: 122
+7 (4822) 500-500
регистратура
+7 (4822) 32-15-17
+7 (4822) 500-500 (доб.1)
регистратура платных услуг
График работы поликлиники:
будни с 8:00 до 18:00,
суббота с 9:00 до 14:00,
воскресенье выходной
График работы стационара
круглосуточно

Профессия патологоанатома непопулярная, но необходимая и очень важная

26.03.2020
Профессия патологоанатома непопулярная, но необходимая и очень важная

Сегодня мы расскажем о главном внештатном детском специалисте по патоморфологии Министерства здравоохранения Тверской области, кандидате медицинских наук, враче высшей категории, заведующем патологоанатомическим отделением Детской областной клинической больницы Анатолии Алексеевиче Иванове.

         В семье Анатолия Алексеевича не было не только патологоанатомов, но и вообще медиков. Он родился в деревне Минка Максатихинского района в крестьянской семье. Однако своей будущей профессией решил выбрать именно медицинскую. Он поступил в Бежецкое медицинское училище и после его окончания начал работать фельдшером. А после прохождения срочной службы в армии решил поступить в Калининский медицинский институт. Во время учебы Анатолий Алексеевич занимался в кружке патанатомии и к концу 6 курса решил продолжить обучение по этой специальности в аспирантуре. В итоге 29 лет Анатолий Алексеевич отработал на кафедре ассистентом и старшим преподавателем, при этом совмещая преподавательскую деятельность с практической. В 1996 году Анатолий Алексеевич пришел работать в Детскую областную клиническую больницу и с тех пор вот уже 24 года возглавляет патологоанатомическое отделение.

         - Я работаю не только как заведующий отделением, но и как врач-патологоанатом. Это сложная и непопулярная профессия, но она очень важна в структуре отрасли, потому что врач-патологоанатом нередко может повлиять на окончательный диагноз, а значит и на дальнейшее лечение, - рассказывает Анатолий Алексеевич, - Мы изучаем весь операционный материал, который присылают нам из хирургических отделений больницы. Это, пожалуй, самая сложная часть нашей работы, потому что надо знать не только анатомию, патанатомию, но и особенности детской анатомии. Приведу пример: нам прислали препарат головного мозга ребенка. Было подозрение на новообразование, но после обследования мы его сняли. То есть наш морфологический диагноз помогает врачам в дальнейшем правильно выстраивать тактику ведения пациента.

         Анатолий Алексеевич приходит в отделение каждый день в 7:00 и начинает свою работу с просмотра образцов, которые присылают из хирургических отделений. Все сложные случаи он всегда смотрит только сам. В отделении, кроме него работают еще два врача и два лаборанта, которым он передает все свои знания и опыт. Анатолию Алексеевичу 81 год, однако завершать работу он пока не планирует. Он уверен, что именно она позволяет ему самому оставаться в добром здравии.



Новости

08.04.2024

В рамках проекта «Здоровое поколение» с 8 апреля в регионах стартует «Неделя подсчета калорий»

Министерство здравоохранения региона совместно со Всероссийским социальным благотворительным проектом «Здоровое поколение» приглашают всех граждан воспользоваться полезной функцией в рамках «Недели…
25.03.2024

II межрегиональная научно-практическая конференция AvaevLab

20 марта в Твери, в Центре специализированных видов медицинской помощи имени В.П. Аваева, прошла II межрегиональная научно-практическая конференция…
18.03.2024

Научно - практическая конференция «Клинические аспекты в практике врача-педиатра»

14 марта в актовом зале Консультативно-диагностического центра Детской областной клинической больницы состоялась научно - практическая конференция «Клинические аспекты в практике…

Видео

Все видео
Дети пассажиры Автокресло
#СТОПВИЧСПИД
Здравоохранение
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
МИАЦ Тверской области
Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тверской области
Министерства здравоохранения Тверской области
Правительство тверской области