По вопросам работы Электронной регистратуры обращаться на "Горячую линию" Министерства здравоохранения Тверской области: 122
+7 (4822) 500-500
регистратура
+7 (4822) 32-15-17
+7 (4822) 500-500 (доб.1)
регистратура платных услуг
График работы поликлиники:
будни с 8:00 до 18:00,
суббота с 9:00 до 14:00,
воскресенье выходной
График работы стационара
круглосуточно

Седьмой Форум детских хирургов России с международным участием

02.11.2021
Седьмой Форум детских хирургов России с международным участием

С 21 октября по 23 октября 2021 года в г.Москве состоялся Седьмой Форум детских хирургов России с международным участием. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой Форум был проведен в гибридном формате - очно и он-лайн. В качестве «защищенных» площадок использовались залы двух московских больниц: аудитория им. С.Д.Терновского ДГКБ им.Н.Ф.Филатова (зал №1) и зал ДГКБ №9 им. Г.Н.Сперанского.

На пленарном заседании 21 октября при открытии Форума была заслушана актовая речь известного детского хирурга, доктора медицинских наук, профессора В.Г. Гельда. Также на заседании ему была вручена премия имени С.Д. Терновского за заслуги в области детской хирургии. Следующий доклад профессора А.Ю. Разумовского был посвящен 90-летнему юбилею кафедры детской хирургии РНИМУ им. Н.И. Пирогова. В сообщении профессора Д.А. Морозова «Медицинская наука в современной России» проанализированы научные исследования в детской хирургии.

В Форуме приняли участие сотрудники хирургических отделений ДОКБ г. Твери и клинических кафедр ТГМУ. Оргкомитетом в программу конференции были включены 5 докладов тверских хирургов по различным вопросам экстренных и врожденных заболеваний. Все доклады озвучивались в он-лайн режиме из компьютерного класса ТГМУ при поддержке ректора Л.В. Чичановской и начальника управления информационных и учебных технологий Н.И. Душко:

  1. 21.10.2021 на видеосессии «Как я это делаю» представлен доклад «Дренирование брюшной полости у детей с аппендикулярным перитонитом». (Румянцева Г.Н., Горшков А.Ю., Марченок А.А., Карташёв В.Н., Портенко Ю.Г., Михайлова С.И. Кузнецов В.Н., Петруничев В.В.).
  2. 22.10.2021 на симпозиуме «Абдоминальная хирургия» озвучен доклад «Результаты лечения инвагинации кишечника у детей с применением эхографии» (Казаков А.Н., Румянцева Г.Н., Бревдо Ю.Ф., Петруничев В.В.).
  3. 22.10.2021 на симпозиуме «Ожоги пищевода» представлен доклад «К вопросу химических ожогов пищевода у детей». (Сорокина А.О., Минько Т.Н., Румянцева Г.Н., Галахова Д.Г., Кириенко И.С. ).
  4. 22.10.2021 на симпозиуме «Ортопедическая патология крупных суставов нижней конечности» озвучен доклад «Результаты лечения врожденного вывиха бедра». (Марасанов Н.С., Рассказов Л.В., Крестьяшин В.М., Мурга В.В., Иванов Ю.Н. ).
  5. На симпозиуме «Опасности и осложнения в урологической эндохирургии» озвучен доклад «Предупреждение осложнений при применении малоинвазивных эндоскопических методик в лечении врождённого гидронефроза». (Румянцева Г.Н., Карташёв В.Н., Бурчёнкова Н.В., Аврасин А.Л., Медведев А.А., Долинина М.В., Петруничев В.В. ).

Следует отметить, что программа Форума была очень содержательной и внесенные рациональные предложения по диагностике, тактике лечения ряда сложных заболеваний обязательно будут использованы в практической работе. Все участники мероприятия, авторы и соавторы докладов приобрели определенный опыт публичных выступлений, глубоко ознакомились с отечественным и зарубежным опытом решения ряда сложных проблем, что в дальнейшем, несомненно, положительно скажется на качестве лечения пациентов.



Новости

08.04.2024

В рамках проекта «Здоровое поколение» с 8 апреля в регионах стартует «Неделя подсчета калорий»

Министерство здравоохранения региона совместно со Всероссийским социальным благотворительным проектом «Здоровое поколение» приглашают всех граждан воспользоваться полезной функцией в рамках «Недели…
25.03.2024

II межрегиональная научно-практическая конференция AvaevLab

20 марта в Твери, в Центре специализированных видов медицинской помощи имени В.П. Аваева, прошла II межрегиональная научно-практическая конференция…
18.03.2024

Научно - практическая конференция «Клинические аспекты в практике врача-педиатра»

14 марта в актовом зале Консультативно-диагностического центра Детской областной клинической больницы состоялась научно - практическая конференция «Клинические аспекты в практике…

Видео

Все видео
Дети пассажиры Автокресло
#СТОПВИЧСПИД
Здравоохранение
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
МИАЦ Тверской области
Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тверской области
Министерства здравоохранения Тверской области
Правительство тверской области