По вопросам работы Электронной регистратуры обращаться на "Горячую линию" Министерства здравоохранения Тверской области: 122
+7 (4822) 500-500
регистратура
+7 (4822) 32-15-17
+7 (4822) 500-500 (доб.1)
регистратура платных услуг
График работы поликлиники:
будни с 8:00 до 18:00,
суббота с 9:00 до 14:00,
воскресенье выходной
График работы стационара
круглосуточно

V Национальный конгресс с международным участием «Здоровые дети – будущее страны»

08.06.2021

С 26 по 28 мая в г. Санкт-Петербурге, на базе старейшего Педиатрического ВУЗа страны, состоялся V Национальный конгресс с международным участием «Здоровые дети – будущее страны».

Ежегодно конгресс собирает более 2500 участников из 15 стран и 80 городов России. В рамках конгресса прошли три пленарных заседания, конференции, симпозиумы, круглые столы и мастер-классы.

Мероприятие объединяет на одной информационно-коммуникационной площадке представителей органов государственной власти, образовательных, научных и медицинских организаций России, малого, среднего и крупного бизнеса, молодых ученых, ведущих российских и зарубежных экспертов в области медицины, фармацевтики и информационных технологий.

В работе Конгресса приняла участие главный внештатный специалист неонатолог Министерства здравоохранения Тверской области, врач анестезиолог-реаниматолог отделения плановой и экстренной консультативной помощи Детской областной клинической больницы Ленская Татьяна Викторовна.

На конгрессе были подробно рассмотрены различные вопросы педиатрии, перинатологии, неонатологии и других смежных специальностей.

В рамках мероприятия были проведены:

  • Совещание главных внештатных специалистов неонатологов, детских хирургов и стоматологов.
  • Симпозиумы по направлениям: педиатрия; неонатология; ревматология; гастроэнтерология; нефрология; инфекционные болезни; болезни органов дыхания; детская хирургия; акушерство и гинекология; анестезиология-реаниматология; детская эндокринология; урология; клиническая психология; симуляционное обучение; лор-патология; туберкулез, ВИЧ-инфекция; экспериментальная хирургия; дерматология; лучевая диагностика; телемедицина; реабилитация; сердечно-сосудистая хирургия; перинатальные проблемы болезней взрослых и др.
  • Российско-Белорусско-Узбекская конференция по педиатрической нефрологии.
  • Конференция патоморфологов: «Актуальные вопросы в клинико-морфологической диагностике заболеваний перинатального периода».
  • Клинические разборы.
  • Школы и мастер-классы по разным специальностям в рамках системы НМО с возможным получением кредитов.

Выставка производителей современных лекарственных препаратов, медицинского оборудования, детского питания, витаминов; средств по уходу за детьми, а также специализированные издания и научная литература.

На торжественном открытии конгресса выступил Ректор Педиатрического университета, д.м.н., Главный неонатолог Минздрава России Дмитрий Олегович Иванов. Он отметил, что, несмотря на пандемию, показатели детской смертности в стране продолжают снижаться. В 2020 году в Российской Федерации достигнут минимум младенческой смертности, который составил 4,5%. Таким образом, по сравнению с 2012 годом в Российской Федерации каждый год умирает на 13,5 тысяч детей меньше. Это огромное достижение государства и всей системы охраны материнства и детства.

На совещании главных внештатных неонатологов Российской Федерации под председательством Д.О. Иванова были рассмотрены вопросы по дальнейшему снижению показателей младенческой смертности. Было уделено внимание совместной работе акушеров-гинекологов и неонатологов. Акушерская составляющая играет очень большую роль в младенческой и неонатальной смертности.

Дальнейшее усиление взаимодействия акушерской и перинатальной помощи позволит улучшить качество жизни детей и, как следствие, здоровье будущих поколений взрослых.



Новости

08.04.2024

В рамках проекта «Здоровое поколение» с 8 апреля в регионах стартует «Неделя подсчета калорий»

Министерство здравоохранения региона совместно со Всероссийским социальным благотворительным проектом «Здоровое поколение» приглашают всех граждан воспользоваться полезной функцией в рамках «Недели…
25.03.2024

II межрегиональная научно-практическая конференция AvaevLab

20 марта в Твери, в Центре специализированных видов медицинской помощи имени В.П. Аваева, прошла II межрегиональная научно-практическая конференция…
18.03.2024

Научно - практическая конференция «Клинические аспекты в практике врача-педиатра»

14 марта в актовом зале Консультативно-диагностического центра Детской областной клинической больницы состоялась научно - практическая конференция «Клинические аспекты в практике…

Видео

Все видео
Дети пассажиры Автокресло
#СТОПВИЧСПИД
Здравоохранение
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
МИАЦ Тверской области
Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тверской области
Министерства здравоохранения Тверской области
Правительство тверской области