По вопросам работы Электронной регистратуры обращаться на "Горячую линию" Министерства здравоохранения Тверской области: 122
+7 (4822) 500-500
регистратура
+7 (4822) 32-15-17
+7 (4822) 500-500 (доб.1)
регистратура платных услуг
График работы поликлиники:
будни с 8:00 до 18:00,
суббота с 9:00 до 14:00,
воскресенье выходной
График работы стационара
круглосуточно

XV Юбилейный всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов «РАДИОЛОГИЯ - 2021»

08.06.2021
«Быть сопричастным к развитию современной лучевой диагностики и терапии - это не только важно с научно-образовательной точки зрения, но и почетно» - Президент конгресса, профессор В.И. Амосов

С 25 по 27 мая 2021 года в г. Красногорск состоялся XV Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов «Радиология — 2021». Традиционно в рамках форума были охвачены вопросы лучевой диагностики и терапии, ультразвуковой и функциональной диагностики.

В симпозиуме приняли участие заведующий отделением лучевой диагностики Детской областной клинической больницы, заведующий кафедрой лучевой диагностики Тверского государственного медицинского университета Юсуфов Акиф Арифович, ординаторы и студенты Тверского государственного медицинского университета.

Был представлен доклад Юсуфова А.А. на тему: «Дезинвагинация кишечника у детей под контролем ультразвукового исследования». Соавторами доклада выступили: Румянцева Г.Н., Бревдо Ю.Ф., Казаков А.Н.

В докладе был представлен опыт использования ультразвукового исследования в диагностике и лечении инвагинации кишечника у детей (телескопического внедрения одной части кишечника в другую), которая встречается преимущественно у детей первого года жизни.

Традиционным методом консервативного расправления инвагинации кишечника считается пневмо колоноскопия под рентгеновским контролем, при котором пациент и медперсонал получают высокую лучевую нагрузку. С 2014 года в Детской областной клинической больнице г. Твери применяется методика гидростатического расправления инвагинации под ультразвуковой навигацией. Была отмечена высокая эффективность, простота и безопасность предложенной авторами методики и отсутствие лучевой нагрузки на ребенка и медперсонал. Владение ультразвуковой диагностикой детскими хирургами ДОКБ позволяет проводить диагностику и лечение инвагинации в ночное время и в выходные дни без привлечения УЗИ-специалистов отделения лучевой диагностики.

Доклад был встречен позитивно, было задано много вопросов. Коллеги из г. Москвы и г. Владимира пожелали приехать в ДОКБ для обмена опытом по данной теме.

Также в рамках конгресса в постерной сессии был представлен доклад студентов педиатрического факультета ТГМУ Гриневич А.А., Кургинян К.С., Лапшиной Е.С. на тему «Лучевая диагностика рентгенонеконтрастного инородного тела кишечника у ребенка».



Новости

23.04.2024

Врач-детский хирург ДОКБ Горшков Антон Юрьевич награжден Медалью Луки Крымского

19 апреля на Международной выставке-форуме «Россия» состоялось расширенное заседание коллегии Минздрава России «Об итогах работы Министерства здравоохранения Российской Федерации в 2023 году и…
17.04.2024

XXVII Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед»

С 19 по 21 марта 2024 года в выставочном центре «Амбер-Плаза» прошёл XXVII Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Традиционно в нём приняли участие…
08.04.2024

В рамках проекта «Здоровое поколение» с 8 апреля в регионах стартует «Неделя подсчета калорий»

Министерство здравоохранения региона совместно со Всероссийским социальным благотворительным проектом «Здоровое поколение» приглашают всех граждан воспользоваться полезной функцией в рамках «Недели…

Видео

Все видео
Дети пассажиры Автокресло
#СТОПВИЧСПИД
Здравоохранение
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
МИАЦ Тверской области
Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тверской области
Министерства здравоохранения Тверской области
Правительство тверской области