По вопросам работы Электронной регистратуры обращаться на "Горячую линию" Министерства здравоохранения Тверской области: 122
+7 (4822) 500-500
регистратура
+7 (4822) 32-15-17
+7 (4822) 500-500 (доб.1)
регистратура платных услуг
График работы поликлиники:
будни с 8:00 до 18:00,
суббота с 9:00 до 14:00,
воскресенье выходной
График работы стационара
круглосуточно

6 июля - Всемирный день кардиолога

06.07.2022

6 июля в нашей стране отмечают Всемирный день кардиолога. Это ежегодный праздник, посвященный врачам, лечащим заболевания сердечно-сосудистой системы.

В составе Детской областной клинической больницы на базе Консультативно-диагностического центра есть уникальный Детский центр нарушений сердечного ритма и синкопальных состояний. Аритмологический центр на базе нашей больницы был создан в 1998 году при личном участии профессора Школьниковой Марии Александровны, организатора и руководителя Детского научно-практического Центра нарушений ритма сердца НИКИ педиатрии имени академика Вельтищева, научного руководителя Института, главного детского специалиста кардиолога Министерства Здравоохранения Российской Федерации. До сегодняшнего дня это подразделение нашей больницы является единственным в Российской Федерации специализированным региональным аритмологическим детским центром не хирургической направленности. За прошедшие 24 года накоплен уникальный опыт по выявлению и длительному наблюдению нарушений сердечного ритма и проводимости у детей, в том числе в перинатальном периоде. Проведено более 140 000 консультаций пациентам от 0 до 18 лет города Твери и Тверской области, а также сопредельных областей. Сформированы основные группы диспансерного наблюдения, среди которых на особом контроле дети с высоким риском жизнеугрожаемых аритмий, таких как наследственный синдром удлиненного интервала QT, дети до одного года жизни с клинически значимыми эпизодами пароксизмальной тахикардии, экстрасистолиями, атриовентрикулярной блокадой 2-3 степени, синдромом слабости синусового узла.

Центром постоянно проводится исследовательская работа. На данный момент накоплен уникальный материал по длительному наблюдению более 150 пациентов с впервые возникшими жизнеугрожаемыми нарушениями ритма сердца и проводимости на первом году жизни. Самые старшие пациенты в этой группе 2001 года рождения - таким образом, время наблюдения аритмологом более 20 лет. Результаты исследования периодически докладываются на Всероссийских и Международных конференциях и съездах детских кардиологов и аритмологов. С 3 мая 2018 года центр переименован в Детский центр нарушений сердечного ритма и синкопальных состояний, так как выявление аритмогенного характера синкопе у детей всех возрастов ещё одно важное направление работы аритмолога. Налажено взаимодействие с врачами смежных специальностей нашей больницы: неврологами, сурдологами, эндокринологами, гематологами для наиболее полного обследования детей с возможным высоким риском жизнеугрожаемых аритмий.

Любое лечение начинается с качественной диагностики. Этим занимаются профессионалы функциональной диагностики, детской кардиологии и аритмологии нашего центра - коллектив, объединённый общим чувством причастности к глобальной миссии. Заведует центром врач детский-кардиолог высшей квалификационной категории, член Всероссийской общественной организации «Ассоциация детских кардиологов России» Зуева Виктория Петровна.

В этом году профессиональные заслуги нашего центра были отмечены высокой наградой – национальной премией «Призвание», церемония вручения которой состоялась 16 июня, а 19 июня трансляция прошла в эфире «Первого канала».

Заведующей центром Зуевой В.П. в составе команды специалистов в сферах детской кардиологии, аритмологии и функциональной диагностики НИКИ педиатрии имени академика Вельтищева, городов Томска и Казани вручили главную награду России в области медицины - национальную премию "Призвание". Этой наградой были отмечены врачи, создавшие в 1996 году уникальную в России и Европе систему оказания диагностики и лечения аритмий. Сегодня, благодаря этой системе, продолжают биться тысячи детских сердец по всей России.

В стационаре Детской областной больницы наших пациентов наблюдает врач-детский кардиолог высшей категории, врач ультразвуковой диагностики Белякова Татьяна Борисовна. Татьяна Борисовна консультирует детей перед проведением оперативного вмешательства и по показаниям лечащего врача, выполняет ЭХО-кардиографию, проводит профильную терапию реанимационным пациентам, а также диагностирует пороки и аномалии развития сердца у новорождённых детей в отделении патологии новорождённых.

В Консультативно-диагностическом центре маленьких пациентов из районов области и города Твери принимает врач-детский кардиолог Медведева Елена Владимировна. К ней на консультацию приходят дети и подростки с пороками сердца, артериальной гипертензией, с кардитами и миокардитами. У Елены Владимировны наблюдаются дети, которым была проведена операция на сердце в Федеральных медицинских центрах. Также она даёт заключение на проведение оперативного вмешательства пациентам.

Врачи-кардиологи нашей больницы принимают участие в работе выездных мобильных бригад, проводят диспансеризацию несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, принятых под опеку. Выездные бригады оказывают детскому населению области специализированные медицинские услуги, которые отсутствуют в медицинских учреждениях Тверской области. В 2021 году наши кардиологи в составе мобильной бригады посетили 8 детских домов, 9 школ-интернатов, 14 учреждений социальной защиты, где всех воспитанников осмотрел врач-кардиолог и было проведено ЭКГ-исследование.

От лица всего коллектива нашей больницы поздравляем коллег с профессиональным праздником и вручением высокой заслуженной награды! Желаем дальнейших успехов в работе по сохранению и восстановлению здоровья детей нашего региона.

Фото 1.jpg

Детский центр нарушения сердечного ритма и синкопальных состояний, слева направо: медицинская сестра Воронова Ксения Валерьевна,  старшая медицинская сестра Соколова Елена Васильевна, врач функциональной диагностики Кунина Ксения Алексеевна, заведующая центром Зуева Виктория Петровна, врач функциональной диагностики Терехова Ольга Владимировна, медицинская сестра Озерова Ксения Андреевна, врач функциональной диагностики Северина Татьяна Викторовна

Фото 2.jpg

Врач-детский кардиолог, врач ультразвуковой диагностики Белякова Татьяна Борисовна

Фото 3.jpg

Врач-детский кардиолог Медведева Елена Владимировна

Фото 4.jpg

Вручение национальной премии «Призвание»

Фото 5.jpg



Новости

17.04.2024

XXVII Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед»

С 19 по 21 марта 2024 года в выставочном центре «Амбер-Плаза» прошёл XXVII Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Традиционно в нём приняли участие…
08.04.2024

В рамках проекта «Здоровое поколение» с 8 апреля в регионах стартует «Неделя подсчета калорий»

Министерство здравоохранения региона совместно со Всероссийским социальным благотворительным проектом «Здоровое поколение» приглашают всех граждан воспользоваться полезной функцией в рамках «Недели…
25.03.2024

II межрегиональная научно-практическая конференция AvaevLab

20 марта в Твери, в Центре специализированных видов медицинской помощи имени В.П. Аваева, прошла II межрегиональная научно-практическая конференция…

Видео

Все видео
Дети пассажиры Автокресло
#СТОПВИЧСПИД
Здравоохранение
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
МИАЦ Тверской области
Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тверской области
Министерства здравоохранения Тверской области
Правительство тверской области